Badminton

pict badminton    Badminton ist ein Rückschlagspiel, dass mit einem Federball und jeweils einem Badmintonschläger pro Person gespielt wird. Ziel des Spiels ist es, den Ball so über das Netz zu schlagen, dass die Gegenseite ihn nicht den Regeln entsprechend zurückschlagen kann. Dabei wird in den Disziplinen Einzel, Doppel oder Mixed gespielt. Badminton wird in der Halle ausgetragen und erfordert neben körperlicher Fitness vor allem eine schnelle Reaktionsfähigkeit.
badminton01.png

Trainingszeiten Erwachsene

 WasWannWo

 

freies Spiel

Mo. 19:45 - 22:00

TuS Halle

 

freies Spiel (nur April bis September)

Di. 20:00 - 22:00

Sporthalle am Querkanal

 

Erwachsene Beginner, Training (nicht in den Ferien)

Mi. 18:30 - 20:00

TuS Halle

 

freies Spiel

Mi. 20:00 - 22:00

TuS Halle

  freies Spiel Fr. 19:30 - 22:00 Sporthalle am Querkanal
  freies Spiel (nach Absprache) So. 18:00 - open end TuS Halle

Trainingszeiten Kinder & Jugendliche

 WasWannWoHinweis

 

Jugendliche ab 14 Jahre (Training und freies Spiel)

Mi. 18:30 - 20:30

 TuS-Halle

Nicht in den Schulferien und an Feiertagen

 

Kinder & Jugendliche von 8-17 Jahre (Training und freies Spiel)

Fr. 15:45 - 17:30

 TuS-Halle

Nicht in den Schulferien und an Feiertagen

Kontakt

 NameFunktionKontakt
 
Thomas Fokken
Abteilungsleiter und Trainer

Tel.: 0441 / 40598826

Mobil: 0176 / 54001472

Email: t.fokken@gmx.de

Trainingszeiten Erwachsene

 WasWannWo

 

freies Spiel

Mo. 19:45 - 22:00

TuS Halle

 

freies Spiel

Di. 20:00 - 22:00

Sporthalle am Querkanal

 

Anfänger Training (nicht in den Ferien)

Mi. 18:30 - 20:00

TuS Halle

 

freies Spiel

Mi. 20:00 - 22:00

TuS Halle

  freies Spiel Fr. 19:30 - 22:00 Sporthalle am Querkanal
  freies Spiel nach Absprache So. 18:00 - open end TuS Halle

Trainingszeiten Kinder & Jugendliche

 WasWannWoHinweis

 

Jugendliche (Training und freies Spiel)

Mi. 18:30 - 20:30

 TuS-Halle

Nicht in den Schulferien und Feiertagen

 

Kinder 8-12 Jahre (Training und freies Spiel)

Fr. 15:45 - 17:30

 TuS-Halle

Nicht in den Schulferien und Feiertagen

 

Jugendliche 12-17 Jahre (Training und freies Spiel)

Fr. 15:45 - 17:30

 TuS-Halle

Nicht in den Schulferien und Feiertagen

Kontakt

 NameFunktionKontakt

Thomas Fokken

Abteilungsleiter und Trainer

Tel.:0441/40598826

017654001472

Email: t.fokken@gmx.de

Turniere und Cup´s

Mit den Spielerinnen und Spielern nehmen die Badmintons´s des TuS Bloherfelde traditionell an regionalen Turnieren in ganz Niedersachsen teil und bereiten sich damit auf die Punktspielsaison in der Bezirksliga bzw. -klasse vor. Dabei erreichen unsere Spielerinnen und Spieler mit ihren/m Partnern aus befreundeten Vereinen erfolgreich Top-Platzierungen, die wir Euch natürlich nicht vorenthalten möchten. Hier die Top-Platzierungen der vergangenen Turniere:

Emder Deich-Cup 2018:

Platz 2 - Herren-Einzel B:

Thomas Fokken (TuS Bloherfelde)

Oldenburger Haaren-Cup 2017:

Platz 2 - Damen-Doppel B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Dana Häveker (Hundsmühler TV)

Platz 4 - Herren-Einzel B:

Thomas Fokken (TuS Bloherfelde)

Moorteufel-Cup 2017:

Platz 3 – Damen-Doppel A:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Hundsmühler Osterturnier 2017:

Platz 1 – Damen-Doppel A:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Oldenburger Hunte-Masters 2017:

Platz 3 – Damen-Doppel B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Ute Weber (SV Neuenwege)

Concordia Team Cup 2017:

Platz 2 in der B-Klasse:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Kayo Hollander Tateishi, Alexander Kramer (SportSpassBallers Hamburg), Friedrich Mühring (TV Metjendorf), Doan Hoai Nam (Hundsmühler TV)

Ammerland-Cup 2017:

Platz 2 – Damen-Doppel B:

 Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Kayo Hollander Tateishi (SportSpassBallers Hamburg)

  1. 26. Bremerhavener Oldie-Turnier um den Buddelschiff-Cup 2017

Platz 1 - Mixed O50

Elisabeth Drab (TuS Bloherfelde) mit Hanno Siegloff (FIB Emden)

Bezirksmeisterschaften Weser Ems 2016 - 035:

Platz 1 Damen-Doppel:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Birthe Weibrecht (Hundsmühler TV)

Platz 1 Mixed:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Sebastian Bick (Oldenburger TB)

Ammerland-Cup 2016:

Platz 1 und 4 - Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Jens Osterkamp (TuS Bloherfelde) mit Kai Fröhlich (TV Metjendorf)

Platz 1 und 2 - Damen-Doppel B:

Dana Häveker (TuS Bloherfelde) mit Janine Koeppen (Eimsbütteler TV Hamburg)

Elisabeth Drab (TuS Bloherfelde) mit Ute Weber (SV Neuenwege)

Platz 1 und 2 – Mixed B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Jannik Denecke (TSV Achim)

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede) 

Platz 3 – Damen-Doppel A:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Ranglistenturnier in Bremervörde 2016:

Platz 2 – Damen-Doppel A:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Concordia Team Cup 2016:

Platz 3 in der B-Klasse:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Inga de Wall (Hundsmühler TV), Jannik Denecke und Alexander Zoch (beide TSV Achim)

Papenburger Kanal-Cup 2016:

Platz 1 Damen-Doppel A/B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Kayo Hollander Tateishi (SportSpassBallers Hamburg)

Benefizturnier in Lingen 2015:

Platz 3 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Bremen Masters 2015:

Platz 1 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Platz 1 – Damen-Doppel A/B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Moorteufel-Cup 2015:

Platz 1 und 2 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Holger de Wall (TuS Bloherfelde) mit Sven Häwel (FI Emden-Barenburg)

Platz 2 –Damen-Doppel C:

Inga de Wall mit Adriana Caprino (TuS Bloherfelde)

Platz 1 – Mixed B:

Inga und Holger de Wall (TuS Bloherfelde)

AueCityCup 2015:

Platz 5 – Herren-Einzel B:

Holger de Wall (TuS Bloherfelde)

Platz 3 – Damen-Einzel B:

Inga de Wall (TuS Bloherfelde)

Oldenburg-Cup 2015:

Platz 2 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Platz 3 – Damen-Doppel A:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Platz 2 und 3 – Mixed B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Oliver Asia Cup 2015:

Platz 1 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Papenburger Kanal-Cup 2015:

Platz 4 – Damen-Doppel B:

Inga de Wall (TuS Bloherfelde) mit Claudia Schulz (SV St. Georg)

Platz 2 – Mixed B:

Inga und Holger de Wall (TuS Bloherfelde)

Hunte-Cup 2015:

Platz 1 – Herren-Doppel B:

Ingo Hashagen (TuS Bloherfelde) im Finale mit Sebastian Bick (OTB)

Wilhelmshavener Pfingstturnier 2015:

Platz 3 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

 Platz 1 – Damen-Doppel B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

 Platz 1 – Mixed B

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Jannik Denecke (TSV Achim)

 Oldenburger Haarencup 2015:

 Platz 1 – Damen-Einzel C:

Elisabeth Drab (TuS Bloherfelde)

Platz 4 – Mixed B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

 
 Hundsmühler Osterturnier 2015:

 Platz 3 – Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

 Platz 2 – Damen-Doppel B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede), die trotz starker Rückenbeschwerden tapfer bis zum Ende durchgehalten hat!

Ranglistenturnier in Bremervörde 2015:

 Platz 1 – Damen-Doppel:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

Emder Deichcup 2015:

Platz 1– Herren-Doppel B:

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

 Platz 1 – Damen-Doppel B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Ludmilla Fischer (BW Ramsloh)

 Platz 2 und 4 – Mixed B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Friedrich Mühring (SVC Wilhelmshaven)

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Ludmilla Fischer (BW Ramsloh)

Ammerland-Cup 2015:

 Platz 1 – Damen-Doppel B:

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Simone Barz (TV Schwanewede)

 Platz 1 und 4 – Mixed B

Gabriele Duwe (TuS Bloherfelde) mit Jannik Denecke (TSV Achim)

Hoai Nam Doan (TuS Bloherfelde) mit Alke Hochwald (Hundsmühler TV)

 Bezirksmeisterschaften 035 - 2015

 Platz 1 – Herren-Doppel:

Gerhard Ohnesorge (TuS Bloherfelde) mit Joachim Woltering (SV Veldhausen 07)

Platz 3 – Herren-Einzel:

Gerhard Ohnesorge (TuS Bloherfelde)

 Bezirksmeisterschaften O50 – 2015

 Platz 1 – Damen-Doppel

Elisabeth Drab (TuS Bloherfelde) mit Ute Weber (SV Neuenwege)

 Landesmeisterschaften O50 -2015

 Platz 1 – Damen-Doppel

Elisabeth Drab (TuS Bloherfelde) mit Ute Weber (SV Neuenwege)

Kontaktdaten

Adresse TuS Bloherfelde
Brandsweg 56
26131 Oldenburg
Mail info@tus-bloherfelde.de
Geschäftsstelle 0441 95 71 95 7
Fax 0441 95 71 95 8
Vereinsheim 0441 95 71 95 9

Textsuche

©2018